12 ans et +
ORIENTATION
Les cartes d’orientation sont des trésors, ce sont par excellence des
cartes « au pas de l’homme », celles du marcheur, du découvreur
de la nature. Les balises sont les pépites, les coffres cachés qui nous
obligent à explorer les Causses et les vallées du Quercy. L’orientation
devient une odyssée sportive et ludique, seul ou en groupe, mais à
partager avec le paysage.
Objectifs
Apprendre à identifier et à apprécier
les informations sur le milieu,
sur un support codé (plan, carte,
maquette), sur ses propres ressources
(rapidité, endurance, capacités
informationnelles…).
Etre capable de se déplacer au
moyen d’un document de référence
en gérant ses émotions pour
trouver un objectif.
Pas à Pas
séance de 6 Heures
Découvrir, connaître, comprendre les éléments
qui constituent l’environnement à
travers des activités d’orientation. C’est
par des approches ludiques, éducatives et
de mise en situation, que l’enfant s’approprie
les éléments nécessaires à la pratique
de l’activité.
Le parcours de l’homme
et de l’eau
séance de 6 Heures
Découvrir les Causses du Quercy au travers
d’une randonnée orientation, à la
recherche de balises qui nous racontent
l’histoire du pays.
Cuzals ouvre-toi jeu de piste en autonomie
séance de 3 Heures
Découvrir le musée de plein-air du Quercy
par l’orientation, le meilleur moyen d’explorer
ce site riche de trésors du passé.
Course d’orientation
séance de 6 Heures
Cette journée est dédiée aux pratiques
sportives et techniques de la course
d’orientation. En toute sécurité, les enfants
vont vivre une aventure sportive sur
le « Causse de Montclar ».
Les cartographes
séance de 6 Heures
Les enfants sont amenés à laisser une trace
de leur passage, par la réflexion et la mise
en place d’un parcours d’orientation et
d’interprétation en fixe, mettant en avant
les atouts du paysage qui auront marqué
le groupe.
|
| |
|
Les « au cas où … » : En fonction des caprices de la nature, le programme peut être modifié et certaines
animations comme celles concernant le canoë pourront être remises en cause. Nous vous ferons des propositions
pédagogiques au cours de nos échanges ultérieurs afin d’anticiper et de gérer au mieux cette donnée.
Conditions de participation : Sans objet.
|
| |
|